Содержание
- Коротко: порядок выбора
- Шаг 1. Начните с игр и монитора, а не с железа
- Шаг 2. Видеокарта — главная покупка
- Шаг 3. Процессор: сколько его реально нужно
- Шаг 4. Память и накопитель: подорожавший вопрос
- Шаг 5. Блок питания и охлаждение: где нельзя экономить бездумно
- Где переплата не даёт заметной пользы
- Как проверить итоговую конфигурацию
- Три примера пути: от монитора к сборке
- Частые вопросы
- Итог
Коротко: порядок выбора
- Правильный порядок — от игр и монитора к железу, а не наоборот. Разрешение и герцовка экрана определяют класс видеокарты, видеокарта — требования к процессору, а всё остальное подбирается под них.
- Видеокарта — главная покупка: именно она даёт кадры, и на неё разумно закладывать самую большую долю бюджета.
- Экономить безопасно на корпусе, подсветке и «топовых» мелочах. Нельзя бездумно — на блоке питания и объёме памяти.
- Проверить итоговую конфигурацию проще всего инструментом: конфигуратор не даст собрать несовместимое и сам посчитает блок питания.
Дальше — каждый шаг по порядку, с цифрами и источниками.
Шаг 1. Начните с игр и монитора, а не с железа
Два вопроса, которые определяют всю сборку:
Во что играете? Киберспортивные игры — CS 2, Dota 2, Fortnite, Valorant — не требуют топовой видеокарты, зато любят высокую герцовку монитора и быстрый процессор: там важны сотни стабильных кадров. Тяжёлые сюжетные игры — Cyberpunk 2077, ремейки, новые релизы на Unreal Engine 5 — наоборот, грузят прежде всего видеокарту, и вопрос стоит «какое разрешение и какая красота картинки».
Какой монитор? Если монитор уже есть — отталкивайтесь от него: собирать систему уровня 4K под экран FullHD 60 Гц бессмысленно, монитор просто не покажет кадры, за которые вы заплатили. Если покупаете всё вместе — сначала решите про разрешение и герцовку, а потом выбирайте железо под них.
Самая дорогая ошибка выбора — несоответствие системы и экрана, в обе стороны: мощный компьютер у слабого монитора простаивает, а слабый компьютер у монитора 2K–4K не вытягивает родное разрешение. Экран и системный блок — одно решение, а не два независимых.
Шаг 2. Видеокарта — главная покупка
В играх кадры делает прежде всего видеокарта, поэтому распределение бюджета начинается с неё. Классы актуальной линейки NVIDIA по независимым обзорам TechPowerUp раскладываются по разрешениям так:
| Монитор | Класс видеокарты | Серия GoGame |
|---|---|---|
| FullHD (1920×1080) | RTX 5050 · RTX 5060 · RTX 5060 Ti 8 ГБ | GO |
| 2K (2560×1440) | RTX 5060 Ti 16 ГБ · RTX 5070 | PRO |
| 2K на максимум · вход в 4K | RTX 5070 Ti | MAX |
| 4K (3840×2160) | RTX 5080 · RTX 5090 | MAX |
Два уточнения к таблице:
- Видеопамять. 8 ГБ в 2026 году достаточно для FullHD на высоких настройках без трассировки лучей — но список игр-исключений растёт: например, в Indiana Jones and the Great Circle восьмигигабайтным картам уже приходится снижать настройки. Для 2K и «на годы вперёд» спокойнее 16 ГБ. Подробный разбор этой развилки — в статье RTX 5060 или RTX 5060 Ti: что выбрать.
- Ультра-настройки и трассировка. Если хотите максимальную графику в новых релизах — берите карту на класс выше своего разрешения: запас превращается в стабильность кадров.
Шаг 3. Процессор: сколько его реально нужно
Вечный вопрос «что важнее — процессор или видеокарта» для игр решается по сценарию. В большинстве игр на средних и высоких разрешениях главный ограничитель — видеокарта. Процессор выходит на первый план в киберспорте на высокой герцовке, в стратегиях и симуляциях с тысячами объектов.
Практические ориентиры 2026 года:
- Шестиядерных процессоров среднего класса — Ryzen 5 7500F, Core i5-14400F — достаточно для видеокарт вплоть до RTX 5070: с картами этого уровня доплата за более быстрый CPU почти не превращается в кадры. Цифры и независимые тесты — в разборе Ryzen 5 7500F в 2026 году.
- X3D-процессоры с расширенным кэшем дают реальный скачок только в связке с топовой видеокартой и высокогерцовым монитором — поэтому в наших сборках они появляются в старших PRO и MAX, а не в среднем сегменте.
- Платформа — это будущий апгрейд. Сокет AM5 официально живёт до 2029 года: процессор можно будет обновить без замены материнской платы и памяти. Закрытые сокеты дешевле на входе, но апгрейд там означает замену платформы целиком.
Шаг 4. Память и накопитель: подорожавший вопрос
В 2026 году оперативная память и SSD заметно подорожали из-за мирового дефицита DRAM — на этих компонентах больше не получается экономить «по инерции», объём приходится выбирать осознанно.
Оперативная память. 16 ГБ — рабочий минимум для игр: средний FPS почти не отличается от 32 ГБ, но в тяжёлых открытых мирах запас сглаживает подтормаживания. 32 ГБ — стандарт новой сборки для 2K и выше; даже Microsoft теперь называет 16 ГБ «практическим стартом», а 32 ГБ — конфигурацией с запасом. Правила без исключений: две планки (двухканальный режим), для платформы AM5 — DDR5-6000 с профилем EXPO, официальным оптимумом AMD.
Накопитель. Современные игры занимают за сотню гигабайт: один только Call of Duty: Black Ops 7 требует 116 ГБ. На SSD 512 ГБ вместе с Windows помещается две-три больших игры, поэтому 1 ТБ — разумный минимум, если играете во многое сразу. Честная оговорка: в стартовых сборках GO мы ставим 512 ГБ, чтобы удержать цену входа — объём всегда можно поднять в конфигураторе или добавить второй M.2-накопитель позже. А вот переплата за PCIe 5.0 в играх не окупается: по тестам TechSpot разница во времени загрузки против обычного Gen4/Gen3 NVMe — секунды и доли секунды.
Шаг 5. Блок питания и охлаждение: где нельзя экономить бездумно
Блок питания — единственный компонент, отказ которого способен утащить за собой всю систему. Минимальную мощность NVIDIA публикует официально для каждой карты:
| Видеокарта | Минимум мощности системы (NVIDIA) |
|---|---|
| RTX 5050 · RTX 5060 | 550 Вт |
| RTX 5060 Ti | 600 Вт |
| RTX 5070 | 650 Вт |
| RTX 5070 Ti | 750 Вт |
| RTX 5080 | 850 Вт |
| RTX 5090 | 1000 Вт |
Эти цифры — минимум для системы целиком, посчитанный NVIDIA с запасом под мощный процессор. Правило простое: не ниже официального минимума и только именитый производитель с настоящим сертификатом — безымянный блок питания за полцены экономит хуже всего.
С охлаждением проще, чем пугают: процессору на 65 Вт достаточно башенного кулера, система жидкостного охлаждения не обязательна — она нужна горячим топовым CPU и тем, кто хочет минимум шума под нагрузкой. В наших сборках охлаждение подбирается под фактическое тепловыделение процессора и проверяется стресс-тестом перед отправкой.
Где переплата не даёт заметной пользы
Честный список вещей, которые продают дороже, чем они полезны в играх:
- PCIe 5.0 SSD — в играх быстрее Gen4 на секунды и доли секунды; это апгрейд для профессиональных задач, не для FPS.
- 64 ГБ памяти «для игр» — играм столько не нужно; это объём для монтажа, рендера и виртуальных машин.
- X3D-процессор к видеокарте среднего класса — прирост почти не доходит до кадров, вся нагрузка и так на карте.
- Материнская плата топ-класса под процессор на 65 Вт — дорогие платы нужны для разгона и топовых CPU; среднему процессору хватает обычной B-серии.
- Жидкостное охлаждение там, где хватает башни — тише и красивее, но кадров не добавляет.
- Подсветка и стекло — вопрос вкуса, на производительность не влияют; экономить на корпусе безопасно, важна только продуваемость.
- «Раскрытие видеокарты» — маркетинговый миф: компоненты не «раскрывают» друг друга, есть только баланс конфигурации под ваше разрешение и ваши игры.
Как проверить итоговую конфигурацию
Финальный чек-лист перед покупкой — неважно, у нас или где-то ещё:
- Точные модели всех комплектующих названы. «RTX 5060 от известного бренда» — не спецификация; у честного продавца прописано всё, вплоть до блока питания.
- Видеопамять соответствует монитору: 8 ГБ — FullHD, 16 ГБ — 2K и выше.
- Блок питания не ниже официального минимума NVIDIA из таблицы выше — и от известного производителя.
- Память — двумя планками, для AM5 — DDR5-6000 с EXPO.
- Платформа живая: уточните, какие процессоры можно будет поставить в эту плату через два-три года.
- Windows 11. Поддержка Windows 10 закончилась в октябре 2025 года — для новой сборки актуальна только Windows 11.
Покупаете готовый ПК не у нас — всё равно требуйте полный список комплектующих до оплаты. Отказ назвать точные модели — главный красный флаг: именно так продают старое железо под видом игрового. Наш конфигуратор устроен наоборот: каждая позиция названа, совместимость и мощность блока питания он проверяет сам.
Три примера пути: от монитора к сборке
Как эта логика выглядит в готовых конфигурациях — три сборки под три разрешения, цены живые и обновляются автоматически:
FullHD · RTX 5060 · AM5GO 5RTX 5060 8Gb · AMD Ryzen 5 7500F115 400 ₽
2K · RTX 5060 Ti 16 ГБPRO 2RTX 5060 Ti 16Gb Infinity · AMD Ryzen 5 7500F148 200 ₽
4K · RTX 5080 · 9800X3DMAX 2RTX 5080 16Gb · AMD Ryzen 7 9800X3D304 300 ₽Это иллюстрация метода, а не весь ассортимент: остальные сборки — в каталоге, любой компонент можно поменять в конфигураторе.
Частые вопросы
На сколько лет хватит игрового ПК? Первой устаревает видеокарта — требования игр растут быстрее всего именно к ней. Поэтому запас разумно закладывать в карту, а платформу выбирать живую: тогда через несколько лет вы обновите процессор или видеокарту по отдельности, а не весь компьютер.
Готовый ПК или самосбор? В 2026 году самосбор уже не означает автоматическую экономию: память и накопители подорожали, а цена ошибки в совместимости — новые комплектующие и потерянное время. Плюс готовой сборки — её собрали, протестировали под нагрузкой и отвечают за систему целиком: на сборки GoGame действует гарантия 12 месяцев. Самосбор остаётся отличным выбором, когда процесс интересен сам по себе.
Стоит ли подождать новое поколение железа? Ждать можно бесконечно — что-то новое анонсируют каждый год. Преемники нынешней линейки RTX 50 на момент публикации не анонсированы. Если компьютер нужен сейчас — выбирайте под сегодняшние игры и монитор: правильно подобранная сборка не устареет от одного анонса.
Можно ли сэкономить на корпусе? Да. Корпус не влияет на FPS — важна только нормальная вентиляция. Это первое место, где стоит экономить, если бюджет ограничен.
С чего начать, если совсем не разбираетесь? С двух вопросов из первого шага: во что играете и какой монитор. Дальше можно подобрать сборку по бюджету и играм на главной — или напишите нам в заявке, поможем разобраться без навязывания лишнего.
Итог
Порядок выбора игрового ПК в 2026 году: игры и монитор → видеокарта → процессор → память и накопитель → блок питания и охлаждение. Сначала — для чего, потом — из чего: этот маршрут защищает и от слабой сборки, и от переплаты за компоненты, которые не превратятся в кадры.
Следующий шаг: готовые сборки в каталоге — или соберите свою конфигурацию в конфигураторе, совместимость и блок питания он проверит сам.
Источники и дата проверки
- NVIDIA — RTX 5060 / 5060 Ti, официальные спецификации (Required System Power 550 / 600 Вт) — проверено 25 августа 2026
- NVIDIA — RTX 5070 / 5070 Ti, официальные спецификации (Required System Power 650 / 750 Вт) — проверено 25 августа 2026
- NVIDIA — RTX 5050, официальные спецификации (Required System Power 550 Вт) — проверено 25 августа 2026
- NVIDIA — RTX 5080, официальные спецификации (Required System Power 850 Вт) — проверено 25 августа 2026
- NVIDIA — RTX 5090, официальные спецификации (Required System Power 1000 Вт) — проверено 25 августа 2026
- TechPowerUp — обзор RTX 5060 8 ГБ: «1080p — единственное разрешение, для которого стоит рассматривать эту карту» — проверено 25 августа 2026
- TechPowerUp — обзор RTX 5060 Ti 8 ГБ: ограничения 8 ГБ видеопамяти в новых играх (пример — Indiana Jones and the Great Circle) — проверено 25 августа 2026
- Tom’s Hardware — Microsoft: 16 ГБ ОЗУ — «практический старт», 32 ГБ — конфигурация с запасом для игр — проверено 25 августа 2026
- Tom’s Hardware — индекс цен на память 2026: DRAM подорожала из-за дефицита, DDR4 — сильнее всего — проверено 25 августа 2026
- TechPowerUp — AMD называет DDR5-6000 оптимумом («sweet spot») для Ryzen 7000 — проверено 25 августа 2026
- TechSpot — SSD для игр: PCIe 5.0 против 4.0/3.0 — разница во времени загрузки игр минимальна — проверено 25 августа 2026
- Insider Gaming — Call of Duty: Black Ops 7 требует 116 ГБ на SSD (полный набор — заметно больше) — проверено 25 августа 2026
- Microsoft — жизненный цикл Windows 10: поддержка закончилась 14 октября 2025 года — проверено 25 августа 2026
