Содержание
- Коротко: ответ
- Сколько ватт: официальные цифры для всей линейки
- Ватты карты и ватты блока питания — не одно и то же
- Почему числа в таблице — не «впритык»: пики потребления
- 8-pin, 12VHPWR и 12V-2x6: что с разъёмами
- Про оплавленные разъёмы: что доказано, а что паника
- 80 PLUS — это про КПД, а не про качество
- Где запас мощности нужен, а где это переплата
- Хватит ли вашего нынешнего блока питания
- Как это выглядит в наших сборках
- Частые вопросы
- Итог
Коротко: ответ
- Официальные минимумы NVIDIA для блока питания: 550 Вт — RTX 5050 и 5060, 600 Вт — 5060 Ti, 650 Вт — 5070, 750 Вт — 5070 Ti, 850 Вт — 5080, 1000 Вт — RTX 5090. Это рекомендация для всей системы, а не потребление карты.
- Эти цифры уже содержат запас. NVIDIA считает их для системы с одним из самых прожорливых игровых процессоров. С обычным шестиядерником реальное потребление системы заметно ниже.
- Одного числа ватт всё равно мало. Современные карты в пределах миллисекунд потребляют в полтора раза больше паспорта, а RTX 5090 — до 901 Вт. Держит такие пики блок стандарта ATX 3.0/3.1 — старый блок «впритык» может уходить в защиту.
- RTX 5050, 5060 и 5060 Ti питаются обычным 8-pin — менять блок ради разъёма не нужно. С RTX 5070 и выше нужен 16-pin (12V-2x6) или переходник из комплекта карты.
- Сертификат 80 PLUS — про КПД, а не про качество. Gold-наклейка сама по себе не делает блок хорошим; важнее платформа, реальные пороги защит и стандарт ATX 3.x.
Дальше — официальная таблица по всей линейке, объяснение, откуда берутся эти числа, разбор разъёмов и честный ответ, где запас мощности действительно нужен.
Сколько ватт: официальные цифры для всей линейки
Это данные со страниц спецификаций NVIDIA. Столбец «минимум БП» NVIDIA называет Required System Power — требуемая мощность блока питания для всей системы. Потребление самой карты — отдельный параметр, Total Graphics Power (TGP):
| Видеокарта | Потребление карты (TGP) | Минимум БП для системы | Разъём питания |
|---|---|---|---|
| RTX 5050 | 130 Вт | 550 Вт | 1 × 8-pin |
| RTX 5060 | 145 Вт | 550 Вт | 1 × 8-pin |
| RTX 5060 Ti (8 и 16 ГБ) | 180 Вт | 600 Вт | 1 × 8-pin |
| RTX 5070 | 250 Вт | 650 Вт | 16-pin, переходник с 2 × 8-pin |
| RTX 5070 Ti | 300 Вт | 750 Вт | 16-pin, переходник с 2 × 8-pin |
| RTX 5080 | 360 Вт | 850 Вт | 16-pin, переходник с 3 × 8-pin |
| RTX 5090 | 575 Вт | 1000 Вт | 16-pin, переходник с 4 × 8-pin |
Три детали, которые обычно теряются при пересказе этой таблицы:
- RTX 5060 Ti на 8 и 16 ГБ по питанию одинаковы — NVIDIA даже не разводит их по разным колонкам спецификации. Выбор между ними — вопрос видеопамяти, а не блока питания: он разобран в статье RTX 5060 или RTX 5060 Ti.
- Слово «минимум» здесь буквально. У каждой цифры на сайте NVIDIA стоит сноска: минимум рассчитан для системы с Ryzen 9 9950X — 16-ядерным процессором с потреблением уровня топовых рабочих станций. Если у вас обычный игровой шестиядерник, ваша система ест заметно меньше расчётной.
- Названия разъёма «12V-2x6» в спецификациях NVIDIA нет. Официальная формулировка — «PCIe Gen 5 cable» и рекомендация блока, совместимого со спецификацией PCIe CEM 5.1. Это то же самое, но знать об этом полезно: если продавец говорит «у этого БП нет поддержки 5090», речь именно о разъёме и стандарте, а не о какой-то особой «совместимости с NVIDIA».
Ватты карты и ватты блока питания — не одно и то же
Самая частая путаница в вопросах про блоки питания — и в обе стороны. Одни читают «750 Вт для RTX 5070 Ti» как потребление карты и пугаются. Другие подставляют TGP карты (300 Вт) как требование к блоку и берут блок на 450 Вт. Неверно и то и другое.
Считается это так: карта (её TGP из таблицы выше) + процессор (от ~65 Вт у обычного шестиядерника до 250+ Вт у топовых Intel под полной нагрузкой) + материнская плата, память, накопители и вентиляторы (обычно 50–80 Вт суммарно). Для типичной игровой сборки с RTX 5070 и средним процессором это ~400–450 Вт под полной нагрузкой — при официальном минимуме блока 650 Вт. Разница и есть тот запас, который NVIDIA заложила заранее: на прожорливый процессор, на пики потребления и на не самый честный блок.
Отсюда два практических вывода. Первый: брать блок ниже официального минимума ради экономии не стоит, даже если калькулятор насчитал вам 420 Вт — ниже объясним почему. Второй: накидывать ещё 300 Вт сверху «на всякий случай» тоже незачем — запас уже внутри цифры. Роль процессора в этой арифметике разобрана в статье какой процессор нужен для RTX 5050–5090.
Почему числа в таблице — не «впритык»: пики потребления
Паспортное потребление карты — это среднее. В реальности видеокарта потребляет рывками: в пределах миллисекунд нагрузка подскакивает заметно выше TGP. Это не брак, а нормальное поведение современных GPU, и именно его не переживают старые блоки «впритык».
Насколько велики эти пики, показывают независимые замеры. TechPowerUp измеряет потребление лабораторным оборудованием с частотой 40 отсчётов в секунду — по их данным, 20-миллисекундные пики по всей линейке RTX 50 выше паспорта на 12–22 %: RTX 5060 со 145 Вт паспорта прыгает до 171 Вт, RTX 5080 с 360 Вт — до 423 Вт, RTX 5090 с 575 Вт — до 646 Вт. А на более коротких интервалах всё жёстче: Igor’s Lab с осциллографом зафиксировал у RTX 5090 пики до 901 Вт в окне короче миллисекунды — свыше полутора паспортов.
Что происходит, когда такой пик прилетает в блок питания без запаса? У любого блока есть защита от перегрузки — OPP, которая по данным Corsair срабатывает при 115–135 % номинала. Пик выше порога — и блок мгновенно отключается. Со стороны это выглядит как перезагрузка или выключение компьютера посреди игры без синего экрана и без записей в журнале ошибок — классический симптом, который потом безуспешно ищут в драйверах.
Именно поэтому в 2022 году Intel ввёл в стандарт ATX 3.0 отдельное требование: блок с разъёмом 16-pin обязан выдерживать пики до 200 % своей мощности длительностью 100 мкс, не уходя в защиту. Вышедший в 2023-м ATX 3.1 пики не менял — он обновил разъём (12V-2x6 вместо 12VHPWR) и смягчил требование к времени удержания напряжения. Практический вывод простой: для карт с разъёмом 16-pin — RTX 5070 и выше — блок стандарта ATX 3.0/3.1 не маркетинг, а страховка от самопроизвольных перезагрузок. Для 5050/5060/5060 Ti жёсткого требования нет: их пики скромны, и качественный блок предыдущего поколения с ними справляется.
8-pin, 12VHPWR и 12V-2x6: что с разъёмами
По разъёмам линейка делится ровно пополам:
- RTX 5050, 5060, 5060 Ti — обычный 8-pin PCIe, тот же, что и десять лет назад. Если ваш блок в порядке по мощности, менять его ради этих карт не нужно.
- RTX 5070 и выше — 16-контактный разъём. В коробке карты идёт переходник с обычных 8-pin (от двух у 5070 до четырёх у 5090), поэтому «нет 16-pin на блоке» — не приговор.
Теперь про сам 16-pin, вокруг которого путаницы больше всего. 12VHPWR — первая версия разъёма (спецификация PCIe CEM 5.0, до 600 Вт). 12V-2x6 — его доработка из PCIe CEM 5.1 и ATX 3.1: сигнальные sense-контакты укоротили примерно на 1,5 мм, а силовые удлинили. Смысл доработки: пока разъём не вставлен до конца, сигнальные контакты не соединяются — и карта просто не запрашивает полную мощность, вместо того чтобы греть плохой контакт.
Важная деталь, которую редко проговаривают: 12V-2x6 — это гнездо, а не кабель. Кабели у обоих разъёмов одинаковые и полностью совместимы: кабель с маркировкой 12VHPWR штатно вставляется в гнездо 12V-2x6 и наоборот. Если у вашего блока в комплекте кабель «12VHPWR», а на карте написано «12V-2x6» — это не конфликт, докупать ничего не нужно.
Про оплавленные разъёмы: что доказано, а что паника
Истории про «горящие разъёмы» — реальны, но их масштаб и причины в пересказах искажаются. Вот что установили технические расследования, отделяя доказанное от слухов.
Волна RTX 4090 (2022). NVIDIA официально насчитала около 50 случаев на ~125 000 карт — порядка 0,04 %. GamersNexus в лаборатории с рентгеном и микроскопией воспроизвёл оплавление только одним способом: воткнуть разъём не до конца и потянуть кабель вбок. На части расплавленных экземпляров нашли и производственный мусор в контактах. Отдельная история — неудачная пайка в раннем переходнике NVIDIA, которую разобрал Igor’s Lab. Итог: причиной была комбинация неполной посадки и дефектов конкретных адаптеров, а не стандарт сам по себе. Ответом на эту волну и стал разъём 12V-2x6.
Случаи RTX 5090 (2025). Здесь вопрос не закрыт полностью. Der8auer замерил на собственной карте перекос тока между жилами одного кабеля: по одной жиле шло больше 22 А при расчётных ~8 А, разъём грелся до 150 °C. Причина в дизайне: у карт RTX 40/50 все шесть силовых линий разъёма сведены на плате в одну точку — карта не видит и не может выровнять ток отдельной жилы. При этом воспроизвести оплавление систематически тестерам не удалось, а статистики отказов уровня той, что публиковала NVIDIA по 4090, для 50-й серии нет. Честный вывод: риск существует, он мал и касается прежде всего RTX 5090 с её 575 Вт через один разъём.
Что из этого следует практически — три правила, на которых сходятся все расследования:
- вставлять разъём до щелчка, до полной посадки, и не тянуть кабель вбок;
- не изгибать кабель ближе ~35 мм от разъёма — изгиб у самого коннектора ослабляет контакт;
- если у блока есть родной кабель 12V-2x6/12VHPWR — использовать его, а не переходник: меньше соединений, меньше точек отказа.
Если собираете систему с RTX 5080 или 5090 — это тот случай, когда блок с родным разъёмом 12V-2x6 и стандартом ATX 3.1 стоит своих денег: полный ток через переходник и четыре 8-pin — законная, но худшая из штатных схем. Для карт до 5070 Ti включительно переходник из комплекта — нормальное решение.
80 PLUS — это про КПД, а не про качество
«Берите Gold — не ошибётесь» — самый живучий совет в теме блоков питания. Проблема в том, что сертификат 80 PLUS измеряет ровно одну вещь: КПД — сколько энергии из розетки доходит до компонентов. Gold означает 87/90/87 % КПД на 20/50/100 % нагрузки. Всё. Защиты, стабильность напряжений, пульсации, поведение при перегрузке, шум — программа не проверяет вообще, а тесты идут при комнатной температуре 23 °C, хотя внутри корпуса блоку жить при 40–50 °C.
Это не теоретическая придирка. Блоки Gigabyte GP-P750GM/GP-P850GM несли честный сертификат 80 PLUS Gold и полный список защит в спецификации — и при этом отказывали со вспышкой в тестах GamersNexus, а производитель после разбирательства признал причиной неверно выставленный порог защиты от перегрузки и запустил обмен. Gold-наклейка о качестве блока не сказала ничего.
Что действительно отличает хороший блок от лотереи:
- Платформа-производитель. Бренд на коробке чаще всего не делает блок сам — его делает OEM-платформа, и именно она определяет схемотехнику и качество. Обзоры конкретной модели говорят больше, чем логотип.
- Реальные пороги защит — не список аббревиатур в спецификации, а то, как OCP/OPP/OVP выставлены и срабатывают. Это проверяют независимые лаборатории.
- Стандарт ATX 3.0/3.1 — гарантирует и переносимость пиков (раздел выше), и осмысленный набор требований к поведению блока.
- Сертификация Cybenetics — более полная альтернатива 80 PLUS: КПД меряется по полутора тысячам точек нагрузки при повышенной температуре, отдельно сертифицируются шум (LAMBDA) и реальное срабатывание всех защит (SAFE). Если у блока есть рейтинг Cybenetics — это признак, что производителю нечего скрывать.
И одно развенчание в обратную сторону: «блок должен работать на 50 % нагрузки ради КПД» — преувеличение. Пик КПД действительно около половинной нагрузки, но по измеренным кривым Cybenetics разница между 50 % и 20 % нагрузки — меньше полутора процентных пунктов. Ради экономии электричества гнаться за двукратным запасом бессмысленно. Реальный бонус запаса другой: у полупассивных блоков вентилятор при низкой и средней нагрузке просто стоит — блок с запасом в типичной игре работает беззвучно, а блок на пределе — нет.
Где запас мощности нужен, а где это переплата
Сведём всё в практические правила:
Запас уже есть — не удваивайте его. Официальный минимум NVIDIA посчитан для системы с топовым процессором и уже включает страховку. Брать 1000 Вт «на всякий случай» к RTX 5060 — чистая переплата: эти деньги полезнее вложить в саму карту или SSD.
Когда стоит взять на ступень выше минимума:
- процессор действительно прожорливый — топовые Intel Core i7/i9 под полной нагрузкой добавляют к расчёту 100+ Вт против шестиядерника;
- блок старый, стандарта ATX 2.x — у него нет запаса на пики, и «впритык» по ваттам превращается в перезагрузки; ступень запаса компенсирует это до апгрейда;
- планируете апгрейд карты через пару лет — блок живёт дольше видеокарты, и ступень запаса сейчас дешевле нового блока потом;
- важна тишина — полупассивный блок с запасом не включает вентилятор в большинстве игр.
Когда минимума достаточно: свежий блок стандарта ATX 3.0/3.1 от нормального производителя, обычный игровой процессор, карта до RTX 5080. Стандарт уже требует от такого блока держать двукратные пики — дополнительная ступень ничего не добавляет, кроме цены.
Хватит ли вашего нынешнего блока питания
Вопрос номер один при апгрейде видеокарты. Проверьте три вещи по порядку:
- Ватты. Мощность блока — на наклейке сбоку. Сравните с колонкой «минимум БП» из таблицы выше. Не хватает — блок меняется, дальше можно не проверять.
- Возраст и стандарт. Ватт хватает, но блоку больше 6–7 лет или это бюджетная модель без внятной сертификации? Для карт с 16-pin (5070+) это зона риска: пики потребления такой блок переваривает хуже, чем обещает наклейка. Симптом — внезапные перезагрузки в тяжёлых сценах после апгрейда. Для 5050/5060/5060 Ti качественный старый блок обычно продолжает работать.
- Разъёмы. Для 5050/5060/5060 Ti достаточно одного 8-pin — он есть почти у всех. Для 5070+ считайте свободные 8-pin под переходник: 5070 нужно два, 5080 — три, 5090 — четыре. Не хватает физически — это тоже ответ.
Если блок проходит по всем трём пунктам — оснований менять его нет. Если сомневаетесь в конкретной модели — поищите её независимый обзор: репутация платформы скажет больше, чем любые общие правила.
Как это выглядит в наших сборках
Мы комплектуем сборки по той же логике, что описана выше: блок не ниже официального минимума NVIDIA, а там, где карта прожорливее, — со ступенью запаса. Лестница по классам карт: 650 Вт для RTX 5060 и 5060 Ti, 750 Вт для RTX 5070, 850 Вт для RTX 5070 Ti и 5080, 1000 Вт для RTX 5090. Цены живые и обновляются автоматически:
RTX 5060 · БП 650 ВтGO 2RTX 5060 8Gb · AMD Ryzen 5 560096 400 ₽
RTX 5070 · БП 750 ВтPRO 3RTX 5070 12Gb Infinity · AMD Ryzen 5 7500F160 500 ₽
RTX 5080 · БП 850 ВтMAX 2RTX 5080 16Gb · AMD Ryzen 7 9800X3D304 300 ₽В GO 2 запас над официальным минимумом — целая ступень (650 Вт против 550). В MAX 2 блок 850 Вт совпадает с минимумом NVIDIA — но напомним: этот минимум посчитан для процессора прожорливее, чем стоящий в сборке Ryzen 7 9800X3D, так что фактический запас там тоже есть. В конфигураторе блок питания подбирается под выбранную карту автоматически — несовместимую пару он просто не даст собрать.
Частые вопросы
Хватит ли 750 Вт для RTX 5070 Ti? Да — это ровно официальный минимум NVIDIA, посчитанный с запасом под топовый процессор. Одно условие: блок должен быть современным и качественным. Старому безымянному 750-ваттнику с пиками этой карты будет тяжело — см. раздел про запас.
Хватит ли 650 Вт для RTX 5070? По официальным данным — да, 650 Вт и есть минимум. С обычным игровым процессором система с RTX 5070 под полной нагрузкой потребляет ~400–450 Вт, пики берёт на себя стандарт ATX 3.x.
Подойдёт ли кабель 12VHPWR к разъёму 12V-2x6? Да, полностью. Изменилось гнездо на карте и блоке, кабели у обоих стандартов одинаковые и взаимозаменяемые.
Обязателен ли блок ATX 3.1, или хватит ATX 3.0? По пикам мощности требования этих версий одинаковы — 200 % на 100 мкс. ATX 3.1 обновил разъём до 12V-2x6. Для новой покупки логичнее 3.1, но менять исправный ATX 3.0-блок нет причин.
Можно ли подключать карту через переходник из комплекта? Можно — это штатный способ, так карты и поставляются. Правила те же: полная посадка до щелчка, без изгиба у разъёма. Для RTX 5080/5090 родной кабель 12V-2x6 от блока предпочтительнее — меньше соединений.
Правда ли, что блок питания должен быть загружен на 50 %? Нет. Пик КПД действительно там, но выигрыш — единицы процентов. Запас полезен по другим причинам: тишина, пики, будущий апгрейд.
Итог
Начните с таблицы официальных минимумов — они уже содержат запас, и занижать их не стоит. Дальше два вопроса: разъём (до 5060 Ti — обычный 8-pin, с 5070 — 16-pin или переходник) и качество блока (стандарт ATX 3.0/3.1 и репутация конкретной модели значат больше, чем цвет наклейки 80 PLUS). Запас сверх минимума — осознанное решение под прожорливый процессор, старый блок, тишину или будущий апгрейд, а не правило «чем больше, тем лучше».
С чего начать выбор всей сборки — в гиде как выбрать игровой ПК в 2026. Готовые конфигурации с уже подобранными блоками — в каталоге, а собрать свою можно в конфигураторе: совместимость по мощности и разъёмам он проверит сам.
Источники и дата проверки
- NVIDIA — спецификации GeForce RTX 5090 (Required System Power, TGP, разъёмы) — проверено 25 августа 2026
- NVIDIA — спецификации GeForce RTX 5080 — проверено 25 августа 2026
- NVIDIA — спецификации семейства GeForce RTX 5070 / 5070 Ti — проверено 25 августа 2026
- NVIDIA — спецификации семейства GeForce RTX 5060 / 5060 Ti — проверено 25 августа 2026
- NVIDIA — спецификации GeForce RTX 5050 — проверено 25 августа 2026
- TechPowerUp — обзор RTX 5050 Gaming OC: измеренное потребление и 20-мс пики всей линейки RTX 50 на одном стенде (июль 2025) — проверено 25 августа 2026
- Igor’s Lab — обзор RTX 5090 Founders Edition: осциллографические замеры пиков до 901 Вт в окне короче 1 мс (23.01.2025) — проверено 25 августа 2026
- Intel — ATX 3.0 Power Supply Design Guide: таблица PSU Power Excursion (пики до 200 % мощности БП на 100 мкс) — проверено 25 августа 2026
- Seasonic — сравнение стандартов ATX 3.0 и ATX 3.1 (12V-2x6, hold-up time) — проверено 25 августа 2026
- Corsair — чем разъём 12V-2x6 отличается от 12VHPWR (длина sense-пинов, совместимость кабелей) — проверено 25 августа 2026
- GamersNexus — расследование оплавлений 12VHPWR: рентген, микроскопия, статистика отказов, противоречия спецификаций — проверено 25 августа 2026
- Tom’s Hardware — замер der8auer на RTX 5090: перекос тока по жилам кабеля и 150 °C на разъёме (февраль 2025) — проверено 25 августа 2026
- Corsair — как работают защиты блока питания (OCP, OVP, OPP, SCP, OTP) и их пороги срабатывания — проверено 25 августа 2026
- Cybenetics — методология сертификации БП: КПД по 1450+ точкам нагрузки, шум, защиты (SAFE) — проверено 25 августа 2026
- Hardware Secrets — можно ли доверять сертификации 80 PLUS: тесты при 23 °C против реальных 45 °C — проверено 25 августа 2026
- TechSpot — отказы блоков Gigabyte GP-P750GM/GP-P850GM с сертификатом 80 PLUS Gold: заявление производителя и причина (порог OPP) — проверено 25 августа 2026
